Home weitere Infos Inhalt / Suche Copyright Impressum Datenschutz

 

Hallenplan

 


Hallenplan - Deutschlandtreffen der Ostpreußen Messe Berlin - 10. und 11. Mai 2008
 Durch berühren einzelner Standorte in den Hallen mit der Maus erhalten Sie weitere Informationen


Programm der Aktionsbühne Halle 3.2

  11.00 - 11.45 Uhr
   Prof. Dr. Christopher Herrmann:
   "Mittelalterliche Architektur
   im Preußenland“

   (Buchvorstellung mit Lichtbildern)

11.45 - 12.30 Uhr
Ruth Kibelka (Dr. Ruth Leiserowitz):
"Ostpreußen. Fünf Anmerkungen
einer Historikerin“

(Lesung mit Lichtbildern)

12.30 – 13.00 Uhr
Aufführung
Theatergruppe aus Guttstadt
 

  Halle 1.2  Kreisgemeinschaften: 

  • 1 KG Allenstein-Land

  • 2 KG Angerapp

  • 3 KG Angerburg

  • 4 KG Bartenstein

  • 5 KG Braunsberg

  • 6 KG Elchniederung

  • 7 KG Fischhausen

  • 8 KG Gerdauen

  • 9 KG Goldap

  • 10 KG Gumbinnen

  • 11 KG Heiligenbeil

  • 12 KG Insterburg  Stadt und Land

  • 13 KG Johannisburg

  • 14 KG Lötzen

  • 15 KG Memel-Stadt

  • 16 KG Neidenburg

  • 17 KG Osterode

  • 18 KG Pr. Eylau

  • 19 KG Rößel

  • 20 KG Schloßberg

  • 21 KG Sensburg

  • 22 KG Tilsit-Ragnit

  • 23 Stadtgemeinschaft Tilsit

  • 24 KG Treuburg 

  • 25 KG Wehlau

  • 26 Stadtgemeinschaft Königsberg

  • 27 KG Königsberg-Land

  • 28 KG Pr. Holland

  • 29 KG Mohrungen

  • 30 Stadtgemeinschaft Allenstein

  • 31 KG Heilsberg

  • 32 KG Memel-Land

  • 33 KG Heydekrug

  • 34 KG Pogegen

  • 35 KG Ebenrode

  • 36 KG Rastenburg

  • 37 KG Labiau

  • 38 KG Ortelsburg

  • 39 KG Lyck

  Zu den Links der Heimatkreise
 

  Halle 3.2 Kulturstände:  

  • K 1  Textilausstellung
           „Erhalten und Gestalten“

  • K 2  Agnes-Miegel-Gesellschaft

  • K 3  GeO (Gemeinschaft
           ev. Ostpreußen)

  • K 4   Ausstellung
           Bernstein / Cadinen

  • K 5   Ausstellung
            Postkarten Königsberg

  • K 6   Ausstellung
            Ostpr. Agrargeschichte

  • K 7   Ausstellung
           Christian Papendick

  • K 7a  Holzschnitte
            Nachlass Eduard Bischoff

  • K 7b  Zuchtverband „Skudden“

  • K 7c  Friedel Ehlert

  • K 8    Sänger BernStein

  • K 9    Förderverein „Rat und Tat“

  • K 10  Ostsee-Club e.V.

  • K 11  Ausstellung
             „Die Albertina 1544-1994“

  • K 11a Bund Junges Ostpreußen

  • K 11b Königsberger Express

  • K 13   Ingeborg Wendt

  • K 14   Tolkemita / Prussia

  • K 14a Siegrid Michalowski

  • K 15   Ausstellung Sudermann
             und Ostpr. Briefmarken

  • K 16   Kulturstiftung
             der deutschen Vertriebenen

  • K 18   Grundeigentümerverband
             der Vertriebenen

  • K 19   Akademischer
             Freundeskreis Ostpreußen

  • K 20   BdV-NRW

  • K 21   Waltraud Koch

  • K 22   Helfen durch Handarbeiten

  • K 23   Hilfe für Euch

  Halle 3.2 gewerbliche Anbieter:

  •             PAZ Vertrieb und PMD

  • GEW 1  Alanordas

  • GEW 2  Amber World

  • GEW 3  BaltTours

  • GEW 4  Husum Druck- und
                Verlagsgesellschaft

  • GEW 5  Imken-Touristik

  • GEW 6  Peter Klamroth

  • GEW 7  Kolletzky e.K.

  • GEW 8  Kolletzky e.K.

  • GEW 9  Ewald Liedtke

  • GEW 10 Marlies Saul
                 Schmuckvertrieb

  • GEW 11 Ost Reise Service

  • GEW 12 Bernsteinschmuck
                 Barbara Schütz

  • GEW 13 Schwermer Marzipan

  • GEW 14 Heinz J. Will

  • GEW 15 Rautenberg Verlag

  • GEW 16 Hans-Joachim Zimmermann

  • GEW 17 Hedy Goldapp

  • GEW 18 Reiter Werbung GmbH

  • GEW 19 Partner-Reisen

  • GEW 20 Divadonna-Verlag

  • GEW 21 Baltic Kurs

  • GEW 22 Valentin Europareisen




 

  Stände der Landesgruppen:

  • L 1 Landesgruppe NRW

  • L 2 Landesgruppe Bayern /
          Baden-Württemberg und
          Kulturzentrum Ostpreußen

 
Quelle:
Preußische Allgemeine Zeitung / Das Ostpreußenblatt, 18/08 v. 03.05.2008



zur Landsmannschaft Ostpreußen

Ostpreußen
Erleben Sie Tradition
mit Zukunft

zur Preußischen Allgemeinen Zeitung / Das Ostpreußenblatt zum Preußischen Mediendienst

Die Träger des Ostdeutschen Diskussionsforums:

Bund junges Ostpreußen (BJO)

Arbeitsgemeinschaft Junge Gereration im BdV-NRW
Junge Generation
im BdV NRW

Landsmannschaft Ostpreußen
Landesgruppe Nordrhein-Westfalen e.V.
 
Ostpreußen-TV
über 4,9 Millionen Videoaufrufe

Landsmannschaft Ostpreußen - Landesgruppe NRW

Deutsch / German / allemand English / Englisch français / französisch      

Copyright © 2002-2019  Ostdeutsches Diskussionsforum (ODF)

Stand: 07. April 2019

zur Feed-Übersicht